La noticia del año en temas de fraudes a la nación, corrupción y delincuencia de cuello blanco se puso a la vista de todos gracias a la aprehensión de Emilio Ricardo Lozoya Austin ex director de PEMEX en el sexenio de Enrique Peña Nieto, este empoderado y oscuro personaje repartió entre legisladores del PAN, PRI y otros más de 120 millones de pesos para que se aprobara tanto en la cámara de Senadores como en la de Diputados la reforma energética que vendría a privatizar entre otras cosas la extracción de petróleo en suelo mexicano, la distribución y venta de las gasolinas en suelo patrio y que a escasos 6 años de vigencia vendría a doblar el precio de los combustibles a lo largo y ancho del país.

Dicha reforma energética no fue más que un gran negocio para algunos y otros sólo se llevaron una mínima recompensa por poner en riesgo uno de los activos más importantes de toda una nación, El petroleo mexicano.

En el proceso de privatización gracias a la aprobación de dicha reforma energética creada por el PRIAN por medio del ex presidente Enrique Peña Nieto se requirió en aquel entonces a unirse los grandes bloques legislativos de derecha como eran el PRI y PAN quienes contaban al unirse con la mayoría calificada en ambas cámaras, poco pudieron hacer los partidos de izquierda y otros como el PT, PRD, MORENA Y MC contra el avasallante bloque privatizador y en búsqueda de mantenerse en el poder.

«Pancho Pelayo Covarrubias votó a favor de la reforma energética siendo Diputado Federal por el PAN»

Pocas veces han emanado desde legisladores de Baja California Sur propuestas o decisiones relevantes en el ámbito legislativo a nivel nacional, como sucedió cuando el ex Diputado Federal por el Partido Acción Nacional (PAN) Francisco «Pancho» Pelayo Covarrubias sobrino del ex gobernador del PAN en BCS Marcos Covarrubias Villaseñor, dupla que se vio durante el sexenio de MACOVI como lo llamaban sus cercanos inmiscuida en negocios ilícitos en agravio al presupuesto del estado, favoreciendo al enriquecimiento ilícito del sobrino y hoy suspirante a ser precandidato a gobernador por el PAN en BCS para la contienda electoral del 2021 Pancho Pelayo Covarrubias, pero esa es otra historia.

Este personaje parece figurar entre los inmiscuidos en el circulo de corrupción que se formó en torno a la aprobación de la reforma energética para posteriormente ser beneficiados con diversos negocios generados «dentro» del margen de las nuevas leyes modificadas a su antojo. Ahora con la detención de Emilio Lozoya Austin es sabido que se les dio un jugoso bono a los legisladores en aquel entonces y que algunos de ellos como el ahora Gobernador de B.C.S. Carlos Mendoza Davis eran precandidatos por el PAN en nuestro estado así como Pancho Pelayo que seguía construyendo una supuesta línea a la sucesión en la gubernatura buscando convertirse en el candidato a la alcaldía del municipio de Comondú en BCS, por lo que el apoyo económico les vino muy bien ya que aparte de amarrar sus candidaturas dentro del partido a nivel nacional logrando ser los «candidatos de unidad» se presume recibieron jugosos bonos y apoyos en campañas.

Así votó Pancho Pelayo la Reforma Energética de Emilio Lozoya

Pancho Pelayo Covarrubias Votó a favor la reforma energética de Emilio Lozoya

El Gobernador Carlos Mendoza Davis votó a favor la reforma energética de Emilio Lozoya.

El justificaba que la reforma vendría a enriquecer y así fue.

Así fue la votación de Senadores y Diputados.

Del Partido Revolucionario Institucional (PRI)

Roberto Armando Albores  (Chiapas)

Daniel Amador Gaxiola (Sinaloa)

Humberto Domingo Mayans Canabal  (Tabasco)

Ricardo Barroso Agramont  (Baja California Sur)

Enrique Burgos García  (Querétaro)

Jesús Casillas Romero  (Jalisco)

Manuel Cavazos Lerma  (Tamaulipas)

Raúl Cervantes Andrade (Lista Nacional)

Miguel Ángel Chico Herrera (Guanajuato)

Manuel Humberto Cota Jiménez  (Nayarit)

Omar Fayad Meneses  (Hidalgo)

Braulio Manuel Fernández Aguirre (Coahuila)

Emilio Gamboa Patrón (Lista Nacional)

Ernesto Gándara Camou (Sonora)

Félix Arturo González Canto  (Quintana Roo)

Isaías González Cuevas  (Baja California Sur)

Ismael Hernández Deras  (Durango)

Aarón Irizar López  (Sinaloa)

René Juárez Cisneros (Guerrero)

Patricio Martínez García  (Chihuahua)

Armando Neyra Chávez (Lista Nacional)

José Ascención Orihuela Bárcenas (Michoacán)

David Penchyna Grub  (Hidalgo)

Eviel Pérez Magaña  (Oaxaca)

Raúl Aarón Pozos Lanz  (Campeche)

Carlos Romero Deschamps (Lista Nacional)

Miguel Romo Medina  (Aguascalientes)

Óscar Román Rosas González (Campeche)

Gerardo Sánchez García (Lista Nacional)

Alejandro Tello Cristerna (Zacatecas)

Teófilo Torres Corzo  (San Luis Potosí)

Héctor Yunes Landa  (Veracruz)

José Francisco Yunes Zorrilla  (Veracruz)

Blanca María del Socorro Alcalá Ruiz (Puebla)

Ivonne Liliana Álvarez García  (Nuevo León)

Angélica del Rosario Araujo Lara  (Yucatán)

María Cristina Díaz Salázar (Lista Nacional)

Hilda Esthela Flores Escalera (Lista Nacional)

Margarita Flores Sánchez  (Nayarit)

Norma Alicia Galindo Matías  (Colima)

Diva Hadamira Gastelum Bajo (Lista Nacional)

Arely Gómez González (Lista Nacional)

Marcela Guerra Castillo (Nuevo León)

Lisbeth Hernández Lecona  (Morelos)

Juana Leticia Herrera  (Durango)

Ana Lilia Herrera  (México)

María Verónica Martínez Espinoza  (Jalisco)

Lilia Guadalupe Merodio Reza  (Chihuahua)

Graciela Ortiz González (Lista Nacional)

Claudia Artemiza Pavlovich Arellano (Sonora)

María del Rocío Pineda Gochi  (Michoacán)

Mely Romero Celis  (Colima)

María Lucero Saldaña Pérez  (Puebla)

Del Partido Acción Nacional

José Rosas Aispuro Torres (Durango)

Daniel Gabriel Ávila Ruiz (Yucatán)

Jorge Luis Preciado Rodríguez (Colima)

José María Martínez Martínez (Jalisco)

Fernando Herrera Ávila (Aguascalientes)

Luisa María Calderón Hinojosa (Lista Nacional)

Luis Fernando Salazar Fernández (Coahuila)

Fernando Torres Graciano (Guanajuato)

Sonia Mendoza Díaz (San Luis Potosí)

Silvia Guadalupe Garza Galván (Coahuila)

Salvador Vega Casillas (Lista Nacional)

Francisco Búrquez Valenzuela (Sonora)

Marcela Torres Peimbert (Querétaro)

María del Pilar Ortega Martínez (Lista Nacional)

Ernesto Cordero Arroyo (Lista Nacional)

Juan Carlos Romero Hicks (Guanajuato)

Francisco Domínguez Servién (Querétaro)

Francisco García Cabeza de Vaca (Tamaulipas)

Roberto Gil Zuarth (Lista Nacional)

Héctor Larios Córdova (Lista Nacional)

Jorge Luis Lavalle Maury (Campeche)

Francisco Salvador López Brito (Sinaloa)

Javier Lozano Alarcón (Puebla)

Carlos Mendoza Davis (Baja Califonia Sur)

Martín Orozco Sandoval (Aguascalientes)

César Octavio Pedroza Gaitán (San Luis Potosí)

Laura Angélica Rojas Hernández (Lista Nacional)

Fernando Yunes Márquez (Veracruz)

Maki Esther Ortiz Domínguez (Tamaulipas)

Adriana Dávila Fernández (Tlaxcala)

Rosa Adriana Díaz Lizama (Yucatán)

Mariana Gómez del Campo Gurza (Lista Nacional)

Sonia Mendoza Díaz (San Luis Potosí)

Gabriela Cuevas (Lista Nacional)

Raúl Gracia Guzmán (Nuevo León)

Víctor Hermosillo y Celada (Baja California)

Así votaron los diputados federales

Así quedó el tablero de votación: 

Estos fueron los legisladores que votaron a favor:Diputados del Partido Revolucionario Institucional que votaron a favor: 209

1:Abreu Artiñano Rocío Adriana
2:Aceves y del Olmo Carlos Humberto
3:Acosta Peña Brasil Alberto
4:Aguayo López Miguel Ángel
5:Alcalá Padilla Leobardo
6:Aldana Prieto Luis Ricardo
7:Allende Cano Ana Isabel
8:Alvarado Sánchez Brenda María Izontli
9:Anaya Gudiño Alfredo
10:Añorve Baños Manuel
11:Araujo de la Torre Elsa Patricia
12:Arellano Guzmán Salvador
13:Arroyo Ruiz Alma Jeanny
14:Arroyo Vieyra Francisco Agustín
15:Astiazarán Gutiérrez Antonio Francisco
16:Athie Flores Kamel
17:Ayala Robles Linares Flor
18:Badillo Ramírez Darío
19:Barajas del Toro Salvador
20:Barba Mariscal Marco Antonio
21:Barcenas Nieves Delvim Fabiola
22:Barrera Barrera Petra
23:Barrera Estrada Rodimiro
24:Barrera Fortoul Laura
25:Barrueta Barón Noé
26:Bautista Villegas Oscar
27:Beltrones Rivera Manlio Fabio
28:Bernal Bolnik Sue Ellen
29:Bernal Gutiérrez Marco Antonio
30:Berzunza Novelo Landy Margarita
31:Bonilla Gómez Adolfo
32:Caballero Garza Benito
33:Cabañas Aparicio María Elia
34:Calderón Ramírez Leticia
35:Calzada Arroyo Marco Antonio
36:Campos Córdova Lisandro Arístides
37:Cano Ayala Ma. Elena
38:Cantú Segovia Eloy
39:Carbajal Hernández Juan Manuel
40:Cárdenas Cantú Miriam
41:Cárdenas del Avellano Enrique
42:Carreño Mijares Angelina
43:Carreón Cervantes Verónica
44:Castillo Rodríguez Minerva
45:Castillo Valdez Benjamin
46:Chávez Dávalos Sergio Armando
47:Córdova Díaz Luis Armando
48:Córdova Morán Frine Soraya
49:Corona Nakamura María del Rocío
50:Corrales Corrales Francisca Elena
51:Cruz Morales Maricruz
52:Curi Naime Alberto
53:De la Cruz Requena Rosalba
54:Del Angel Acosta Jorge
55:De las Fuentes Hernández Fernando D.
56:Del Bosque Márquez Juan Isidro
57:Delgadillo González Claudia
58:Del Moral Vela Paulina Alejandra
59:Díaz Athié Antonio de Jesús
60:Díaz Palacios Víctor Emanuel
61:Doger Guerrero José Enrique
62:Domínguez Zepeda Pedro Ignacio
63:Duarte Murillo José Ignacio
64:Elizondo Ramírez Irma
65:Escajeda Jiménez José Rubén
66:Félix Chávez Faustino
67:Fernández Clamont Francisco Javier
68:Flemate Ramírez Julio César
69:Flores Gómez José Luis Cruz
70:Flores Méndez José Luis
71:Flores Sandoval Patricio
72:Fuentes Téllez Adriana
73:Funes Velázquez Erika Yolanda
74:Galindo Quiñones Heriberto Manuel
75:Galván Villanueva Raúl Santos
76:Gamboa Song Lizbeth Loy
77:Garay Cabada Marina
78:García de la Cadena Romero María
79:García Fernández María de las Nieves
80:García García Héctor
81:García Hernández Josefina
82:García Olmedo María del Rocío
83:Garza Moreno María Esther
84:Gauna Ruiz de León Celia Isabel
85:Gómez Carmona Blanca Estela
86:Gómez Gómez Luis
87:Gómez Gómez Pedro
88:Gómez Michel Gabriel
89:Gómez Olguín Roy Argel
90:Gómez Tueme Amira Gricelda
91:González Cruz Cristina
92:González Domínguez Isela
93:González Farias Eligio Cuitláhuac
94:González Gómez Cecilia
95:González Martínez Olivares Irazema
96:González Resendiz Rafael
97:González Valdez Marco Antonio
98:González Vargas Francisco
99:Grajales Palacios Francisco
100:Gualito Castañeda Rosalba
101:Guerra Garza Abel
102:Guevara González Javier Filiberto
103:Gurrión Matías Samuel
104:Gutiérrez de la Garza Héctor H.
105:Gutiérrez Manrique Martha
106:Hernández Burgos Gaudencio
107:Hernández González Noé
108:Hernández Iñiguez Adriana
109:Hernández Morales Mirna Esmeralda
110:Hernández Tapia Gerardo Xavier
111:Herrera Delgado Jorge
112:Huerta Rea María de Jesús
113:Inzunza Montoya Alfonso
114:Juan Marcos Issa Salomón
115:King de la Rosa Raymundo
116:Liceaga Arteaga Gerardo Francisco
117:López Alvarado Jaime Chris
118:López Landero Tomás
119:López Segura María del Carmen
120:López Zavala Javier
121:Macías Sandoval Raúl
122:Madrid Tovilla Areli
123:Maldonado Hernández Fernando A.
124:Manzur Quiroga José Sergio
125:Márquez Martínez José Luis
126:Márquez Velasco Silvia
127:Martínez Cárdenas Esther Angélica
128:Mávil Soto Angel Abel
129:Medina Fierro Ricardo
130:Mendoza Curiel Ma. Leticia
131:Mendoza Garza Jorge
132:Mercado Gallegos Sonia Catalina
133:Miranda Munive Emilse
134:Montano Guzmán José Alejandro
135:Montes Alvarado Abraham
136:Morales Flores Jesús
137:Moreno Árcega José Isidro
138:Moreno Cárdenas Rafael Alejandro
139:Moreno Montoya J. Pilar
140:Muñiz Martínez Dulce María
141:Muñoz Kapamas Felipe de Jesús
142:Murguía Lardizabal Luis Alfredo
143:Nava Gómez José Everardo
144:Navarrete Vital Ma. Concepción
145:Navarro de Alva César Reynaldo
146:Niaves López Ossiel Omar
147:Núñez Sánchez Gloria Elizabeth
148:Ochoa Gallegos Williams Oswaldo
149:Ochoa González Arnoldo
150:Olvera Correa Luis
151:Ordaz Martínez María del Carmen
152:Ortega Pacheco Guadalupe del S.
153:Ortiz García Salvador
154:Pacheco Rodríguez Ricardo Fidel
155:Padilla Fierro Roman Alfredo
156:Padilla Navarro Cesario
157:Pazzi Maza Zita Beatriz
158:Pérez Anzueto Hugo Mauricio
159:Pérez de Alba José Noel
160:Pérez Escalante Elvia María
161:Ponce Orozco Norma
162:Quian Alcocer Eduardo Román
163:Quiñones Canales Lourdes Eulalia
164:Quintana León Socorro de la Luz
165:Rangel Espinosa José
166:Rangel Segovia Alejandro
167:Rellstab Carreto Tanya
168:Retamoza Vega Patricia Elena
169:Robles Aguirre Mayra Karina
170:Rocha Piedra Juan Manuel
171:Rodríguez Calderón José Alberto
172:Rojo García de Alba José Antonio
173:Román Bojórquez Jesús Tolentino
174:Romero Valencia Salvador
175:Rubio Lara Blas Ramón
176:Ruiz Arriaga Genaro
177:Ruiz Gutiérrez Adán David
178:Ruiz Moronatti Roberto
179:Ruiz Sandoval Cristina
180:Sahui Rivero Mauricio
181:Salgado Delgado Fernando
182:Salgado Peña Abel Octavio
183:Sámano Peralta Miguel
184:Sánchez Cruz Leopoldo
185:Sánchez Romero Carlos
186:Sánchez Santiago María Guadalupe
187:Schroeder Verdugo María Fernanda
188:Sosa Altamira William Renán
189:Terán Guevara María Rebeca
190:Treviño Cantú Javier
191:Treviño Villarreal Pedro Pablo
192:Ugalde Alegría Aurora Denisse
193:Valanci Buzali Simón
194:Valdés Palazuelos Jesús Antonio
195:Vargas Vargas Laura Guadalupe
196:Vásquez Villanueva Martín de Jesús
197:Vázquez Saut Regina
198:Vela Reyes Marco Alonso
199:Velasco Orozco Víctor Hugo
200:Velázquez Díaz María Guadalupe
201:Velázquez López Mirna
202:Velázquez Ramírez Diana Karina
203:Velázquez Sánchez Maricela
204:Villaseñor Gudiño Blanca Ma.
205:Villaseñor Vargas María de la Paloma
206:Vitela Rodríguez Alma Marina
207:Zacarías Capuchino Darío
208:Zamora Morales Fernando
209:Zepeda González Francisco Alberto

Diputados del Partido Acción Nacional que votaron a favor: 107

1:Acosta Croda Rafael
2:Adame Alemán Juan Pablo
3:Aguilar Rodríguez Aurora de la Luz
4:Aguilar Vega Marcos
5:Almaguer Torres Felipe de Jesús
6:Alonso Morelli Humberto
7:Álvarez Tovar Martha Berenice
8:Anaya Cortés Ricardo
9:Anaya Llamas José Guillermo
10:Angulo Parra Carlos Fernando
11:Aquino Calvo Juan Jesús
12:Argüelles Loya Consuelo
13:Azuara Zúñiga Xavier
14:Borboa Becerra Omar Antonio
15:Botello Montes José Alfredo
16:Bueno Torio Juan
17:Cáceres de la Fuente Juan Francisco
18:Camarillo Ortega Rubén
19:Cárdenas Guízar Gabriel de Jesús
20:Carreño Muro Genaro
21:Castaños Valenzuela Carlos Humberto
22:Chan Lugo Sergio Augusto
23:Coronado Quintanilla Alberto
24:Cortázar Lara Gerardo Maximiliano
25:Cortés Berumen Isaías
26:Dávila Delgado Mario Alberto
27:De la Rosa Anaya Andrés
28:De la Rosa Escalante Arturo
29:De León Pérez María Eugenia
30:Díaz Trujillo Alberto
31:Dorador Pérez Gavilán Rodolfo
32:Flores Flores Enrique Alejandro
33:Fuentes Solís Víctor Oswaldo
34:Galindo Delgado David Cuauhtémoc
35:García González Carlos Alberto
36:García Ramírez José Guadalupe
37:García Rojas Mariana Dunyaska
38:Gastélum Buenrostro Juan Manuel
39:Gómez Ramírez Raúl
40:González Carrillo Adriana
41:González Manríquez Víctor Rafael
42:González Morfín José
43:González Serna José Ángel
44:Gordillo Castillo Néstor Octavio
45:Heredia Lizárraga Martín Alonso
46:Jiménez Castillo Blanca
47:Jiménez Cerrillo Raquel
48:Jiménez Esquivel María Teresa
49:Labastida Sotelo Karina
50:Larrazábal Bretón Fernando Alejandro
51:Licea González Margarita
52:Llanas Alba José Alejandro
53:López Cisneros José Martín
54:López Landero Leticia
55:López López Raudel
56:López Noriega Alejandra
57:Lorenzini Rangel Julio César
58:Micalco Méndez Rafael Alejandro
59:Mondragón González Ma. Guadalupe
60:Morgan Navarrete Tania Margarita
61:Muñoz Márquez Juan Carlos
62:Neblina Vega Heberto
63:Niño de Rivera Vela Homero Ricardo
64:Oliveros Usabiaga José Luis
65:Orta Coronado Marcelina
66:Ortiz Mantilla María Isabel
67:Othón Zayas Máximo
68:Oviedo Herrera J. Jesús
69:Pacheco Díaz Germán
70:Pantoja Hernández Leslie
71:Paz Alonzo Raúl
72:Pedraza Aguilera Flor de María
73:Pelayo Covarrubias Francisco
74:Pérez Camarena Carmen Lucía
75:Prieto Herrera Humberto Armando
76:Quintana Salinas Esther
77:Ramírez Díez Gutiérrez María C.
78:Ramírez Romero Luis Miguel
79:Reina Lizárraga José Enrique
80:Reza Gallegos Rocío Esmeralda
81:Ricalde Magaña Alicia Concepción
82:Rivadeneyra Hernández Alfredo
83:Rivera Villanueva Erick Marte
84:Robledo Leal Ernesto Alfonso
85:Rodríguez Doval Fernando
86:Romero Sevilla Leonor
87:Rosiñol Abreu Jorge
88:Saldaña Hernández Margarita
89:Salinas Garza José Arturo
90:Salinas Mendiola Glafiro
91:Sampayo Ortiz Ramón Antonio
92:Sánchez Ruiz Mario
93:Sosa Govea Martha Leticia
94:Sotomayor Chávez Jorge Francisco
95:Torres Cofiño Marcelo de Jesús
96:Trejo Reyes José Isabel
97:Urciel Castañeda María Celia
98:Uribe Padilla Juan Carlos
99:Valladares Couoh Cinthya Noemí
100:Vargas Martín del Campo Elizabeth
101:Villalobos Seáñez Jorge Iván
102:Villarreal García Luis Alberto
103:Villarreal García Ricardo
104:Yamamoto Cázares Beatriz Eugenia
105:Yáñez Robles Elizabeth Oswelia
106:Zavala Peniche María Beatriz
107:Zepeda Vidales Damián

Diputados del Partido Verde Ecologista de México que votaron a favor: 28

1:Acosta Montoya Rubén
2:Astudillo Suárez Ricardo
3:Aubry de Castro Palomino Enrique
4:Camarena García Felipe Arturo
5:Castellanos Mijares Carlos Octavio
6:Cuéllar Steffan Antonio
7:Escobar y Vega Arturo
8:García de la Fuente Mónica
9:Garza Cadena Ana Lilia
10:González Luna Bueno Federico José
11:Guerrero López Judit Magdalena
12:Guillén Guillén Mario Francisco
13:López Moreno Lourdes Adriana
14:Martel Cantú Laura Ximena
15:Medrano Galindo Gabriela
16:Narcia Alvarez Héctor
17:Núñez Aguilar Ernesto
18:Ochoa López Nabor
19:Orozco Gómez Javier
20:Padilla Ramos Carla Alicia
21:Pariente Gavito María del Rosario de F.
22:Pérez Hernández Rosa Elba
23:Pérez Tejada Padilla David
24:Romo Fonseca Bárbara Gabriela
25:Torres Mercado Tomás
26:Villafuerte Trujillo Amílcar Augusto
27:Vital Vera Martha Edith
28:Zavaleta Salgado Ruth

Diputados del Partido Nueva Alianza que votaron a favor: 10

1:Bribiesca Sahagún Fernando
2:Caamal Mena José Angelino
3:Cerda Franco María Sanjuana
4:Félix Hays Rubén Benjamín
5:Fujiwara Montelongo René Ricardo
6:Garfias Gutiérrez Lucila
7:González Roldán Luis Antonio
8:Olvera Barrios Cristina
9:Rincón Chanona Sonia
10:Talamante Lemas Dora María G.

Por polacabcs

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *